Asta 340 / Lotto n° 154

Luigi Rossi

 (  Castagnola   1853  -  Sala Capriasca   1923  )

"Alassio" olio su cartone telato (cm 23x37.5) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra Esposizione: 1921, Milano n.153 Bibliografia: "Mostra..." 1921, n.153; Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opea citata e ridrodotta alle pp.198 e 199, tav.199; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato, federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.226 tav.239 In cornice

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 3.200