Lotto n° 154  | Asta 340

Luigi Rossi ( Castagnola  1853 - Sala Capriasca  1923 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.200

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Alassio" olio su cartone telato (cm 23x37.5) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra Esposizione: 1921, Milano n.153 Bibliografia: "Mostra..." 1921, n.153; Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opea citata e ridrodotta alle pp.198 e 199, tav.199; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato, federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.226 tav.239 In cornice

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.200