Asta 340 / Lotto n° 142

Piero Marussig

 (  Trieste   1879  -  Pavia   1937  )

"La cacciata dal Paradiso" olio su tela (cm 175x121.5) Reca firma postuma in basso a sinistra Allegato certificato di autenticità su fotografia della dott.ssa Nicoletta Colombo e della dott.ssa Elena Pontiggia rilasciato in data 29 Aprile 2010. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Marussig con il n.P.M.01/10 In cornice

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione € 3.500 - 4.000

Aggiudicato € 4.000