Lotto n° 84  | Asta 339

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.600

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Acquasantiera in rame dorato, sbalzato e cesellato a motivi fogliati e conchiglie, montanti a volute, cimasa con medaglione in quarzite. Parte centrale in breccia rosa decorata con applicazione in argento sbalzato raffigurante l'Annunciazione. Roma, inizio del sec. XVIII (cm 32x24)(difetti) Embossed and chiselled gilt-copper font. Rome early 18th century (defects)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.600