Lotto n° 548  | Asta 339

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 01 Aprile 2015 ore 15:30

Cartagloria del sec. XVIII in argento cesellato a volute, conchiglie e fiori decorato in rilievo a cherubini, mascheroni e smalti azzurri e rossi. Placca centrale in avorio raffigurante Madonna con bambino, Santo Vescovo e committente. Argentiere Enea Stefani, Bologna 1930 circa (cm 29x21) CFR: La manifattura Stefani, Banca Pop. Emilia Romagna. 18-19 marzo/aprile 2000 Chiselled silver cartagloria with central ivory plaque representing Madonna and Child with Bishop and Commisioner. Enea Stefani Silversmith, Bologna, circa 1930

Valutazione € 5.000  - 6.000