Lotto n° 33  | Asta 339

Valutazione € 4.500  - 5.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Calamaio ricavato da uovo di struzzo montato in argento con ghiere cesellate e sbalzate a foglie e fiori. Presa a figura di struzzo a tuttotondo che sorregge ferro di cavallo. Interno in vermeille con portainchiostro in vetro e argento dorato e cesellato con leone su corona. Argentiere Alexander Macrae, Londra 1866. (lievi difetti)(h. cm 23) Silver mounted ostrich-egg inkwell. Alexandre Macrae, Silversmith, London 1866 (minor defects)

Valutazione € 4.500  - 5.000