Lotto n° 149  | Asta 339

Pietro Francesco Guala ( Casalmonferrato  1698 - Milano  1757 )

Valutazione € 28.000  - 32.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

'Jefte e la figlia' olio su tela (cm 93x131) in cornice in legno intagliato e dorato Il dipinto inedito, rappresenta uno dei rari soggetti dell'antico testamento ad opera di questo eccentrico pittore protagonista del rococò lombardo piemontese e reso noto alla critica nell'immediato dopo guerra da Giovanni Testori con importanti successivi contributi da parte di Silvia e Sergio Martinotti. L'artista operò prevalentemente tra Lombardia e Piemonte durante tutta la sua carriera, nel caso specifico la tela quì presente con la sua gamma cromatica vivace ed una libertà espressiva inusitata, Risente di notevoli influenze venete. Riferibile alla piena maturità l'opera è databile nel quinto decennio del Settecento. Si ringrazia la Professoressa Silvia Martinotti per aver esaminato di persona l'opera e confermato l'autografia. "Jephthah and his Daughter" oil on canvas. Carved giltwood frame

Valutazione € 28.000  - 32.000