Lotto n° 140 Bis | Asta 339

Valutazione € 4.400  - 4.600

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in noce a spina di pesce e motivi geometrici, parte superiore a due ante a specchio celanti ripiani, cimasa aggettante centrata da fregio con volute, montanti sagomati e traforati sormontati da capitelli. Parte inferiore con anta ribaltabile celante cassettini con maniglie leonine anellate sui fianchi, tiretto sotto piano, tre cassetti nella fascia, gambe intarsiate a motivi stilizzati (cm 139x223x64) (difetti e restauri) A burr walnut bureau cabinet (defects and restorations)

Valutazione € 4.400  - 4.600