Asta 339 / Lotto n° 137

Bartolomeo Castelli il Giovane

 (  Roma   1696  -    1738  )

detto "Spadino" "Frutta varia all'aperto su balze di roccia e in una vasca di vetro" olio su tela (cm92x74). In cornice. Pubblicato in Giancluca Bocchi-Ulisse Bocchi "Pittori di natura morta a Roma" artisti italiani 1630-1750) pag. 640 Fig. BSJ.26 già Londra, Christie's known as "Spadino" "Fruit on Rocks with Glass Vessel", oil on canvas. Framed

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 18.000€

Aggiudicato 12.000€