Lotto n° 124  | Asta 339

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Crocefisso in argento con croce incisa a motivi vegetali e fregi in rilievo con simboli della passione. Puntali sbalzati a volute dorate. Base di forma bombata decorata a motivi vegetali, cherubini e cartigli. Punzoni di Napoli sec. XVIII (gr. 3000 circa)(difetti e mancanze) Embossed and engraved silver crucifix. Marks of Naples, 18th century (defects and losses)

Valutazione € 1.800  - 2.000