Asta 335 / Lotto n° 415

Eugenio Quarti

 (    1867  -    1929  )

Credenza Liberty in rovere finemente intagliata con motivi floreali. Due ante a vetri e due ripiani a giorno. Milano 1902 ca. (cm 155x196x45) (difetti) Un esemplare analogo fu esposto all'Esposizione Internazionale d'Arte Decorativa Moderna di Torino, 1902.

Valutazione 300 - 400€

Aggiudicato 190€