Asta 334 / Lotto n° 296

Emilio Scanavino

 (  Genova   1922  -  Milano   1986  )

"Vaso" 1963 terracotta smaltata e dipinta, h cm 52 Firmato e datato 1963 sotto la base Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 4.200