Lotto n° 292  | Asta 334

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"L'ombra sospesa nel vuoto" 1963 olio su tela, cm 100x81 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1963 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata   Bibliografia R. Sanesi "Scanavino" 1979, p. 87 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 226 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 20.000