Asta 334 / Lotto n° 291

Emilio Scanavino

 (  Genova   1922  -  Milano   1986  )

"Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 225 n.29 ill. (erroneamente catalogato con la data 1963)

Valutazione 15.000 - 25.000€

Aggiudicato 26.000€