Asta 334 / Lotto n° 289

Gastone Novelli

 (  Vienna   1925  -  Milano   1968  )

"La ruota della fortuna" 1962 olio su tela, cm 40x50 Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Collezione M. Lund, Roma Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli Editore, Milano 1976, p. 223 n. 1962.43 ill. P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale - Volume 1" p. 252 n. P-1962-66 ill.

Valutazione € 20.000 - 25.000

Aggiudicato € 36.000