Lotto n° 289  | Asta 334

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"La ruota della fortuna" 1962 olio su tela, cm 40x50 Firmato, titolato e datato 62 al retro   Provenienza Collezione M. Lund, Roma   Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli Editore, Milano 1976, p. 223 n. 1962.43 ill. P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale - Volume 1" p. 252 n. P-1962-66 ill.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 36.000