Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su carta, cm 27x33 Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra Provenienza: A. Iolas Gallery, New York Bibliografia Max Ernst "Journal d'un astronaute millénaire" Venice 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech "Max Ernst Werke 1964-1969" p. 277 n. 4395 ill.
Valutazione € 10.000 - 12.000