Asta 334 / Lotto n° 274

Max Ernst

 (  Bruhl   1891  -  Parigi   1976  )

"Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su carta, cm 27x33 Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra Provenienza: A. Iolas Gallery, New York Bibliografia Max Ernst "Journal d'un astronaute millénaire" Venice 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech "Max Ernst Werke 1964-1969" p. 277 n. 4395 ill.

Valutazione € 10.000 - 12.000

Aggiudicato € 10.000