Asta 334 / Lotto n° 247

Giò Pomodoro

 (    1930  -    2002  )

"Tensione" 1962 scultura in bronzo lucidato, h cm 47,5 (compresa la base) x54x7 Siglato, datato 62 e numerato es. 1/1 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

Valutazione 7.600 - 8.000€

Aggiudicato 12.000€