Valutazione € 26.000 - 28.000
Aggiudicato € 54.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 46x55 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 1° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p. 249 n. 661 ill. M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 2° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, p. 269, n. 693 ill. L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.162 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 26.000 - 28.000