Lotto n° 227  | Asta 334

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 13.500  - 17.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"

Valutazione € 13.500  - 17.000

Aggiudicato € 15.000