Asta 334 / Lotto n° 220

Virgilio Guidi

 (  Roma   1891  -  Venezia   1984  )

"Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill.

Valutazione 5.700 - 6.000€

Aggiudicato 6.500€