Lotto n° 104  | Asta 334

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 3.300  - 3.600

Aggiudicato € 3.800

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 10:00

"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro   Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979

Valutazione € 3.300  - 3.600

Aggiudicato € 3.800