Lotto n° 94  | Asta 333

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 2.400

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Società Ceramica di Laveno, fine anni 20 del sec XX - Servizio "Vecchia Milano", decoro "6050", composto da zuppiera con coperchio, insalatiera, due alzate, una salsiera, due piattini ovali, dodici piatti fondi, trentatre piatti piani, dodici piatti frutta, due piatti ovali da portata, 2 piatti portata (difetti e sbeccature) Bibliografia: Andlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, torino 2011, p. 58

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 2.400