Asta 333 / Lotto n° 86

Osvaldo Borsani

 (    1911  -    1985  )

Divano reclinabile modello "D70", con struttura in acciaio laccato nero e guarnizioni in ottone, rivestimento in tessuto originale rosso magenta. Produzione Tecno 1953 ca. (cm 190x96x81) (lievi difetti, mancanze) Bibliografia G. Gramigna F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonarde De Luca Editori, Roma 1992, pp. 252-256;

Valutazione 2.500 - 3.000€

Aggiudicato 2.000€