Lotto n° 42  | Asta 333

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Lalique, Francia - Vaso mod. "Gui", in vetro opalescente soffiato in stampo, molato sull'orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato con motivi a rilievo raffiguranti racemi di vischio. In origine disegnato nel 1920, n. di catalogo 1435, prodotto dal 1928 al 1932, soppresso dal catalogo nel 1937 e non ripreso dopo il 1947. Esemplare firmato e numerato a punta sotto la base "R. Lalique France n°. 948. (h cm 17) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p.427.

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300