Asta 333 / Lotto n° 232

Gino Sarfatti

 (    1912  -    1985  )

Lotto composto da quattro appliques modello "255" in alluminio stampato a freddo laccato marrone, paralume in vetro stampato prismatico e satinato, recanti marchio della manifattura. Produzione Arteluce, Milano 1966. (d cm 38) (difetti e mancanze) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 417.

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 4.200