Asta 333 / Lotto n° 209

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -    1979  )

Lotto composto da due piccoli vasetti su piedistallo in ceramica smaltata in nero, rosso e bianco, uniti ad un piccolo cactus su piedistallo, manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, anni '30 del sec. XX. Marcati in nero, oro e verde sotto la base (misure diverse) (gravi difetti)

Valutazione € 280 - 300

Aggiudicato € 250