Lotto n° 168  | Asta 333

Renato Giuseppe Bertelli (  1900 -  1974 )

Valutazione € 3.500  - 3.800

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

"Donna con pettine", 1932-33 ca. Scultura cubo-futurista in terracotta completamente patinata in bronzo, raffigurante un busto di donna con fermaglio e una architettura turrita. Firmata "R. Bertelli" su un fianco. (h cm 36) Un esemplare analogo è esposto presso la Wolfsonian - FIU di Miami, Florida. Bibliografia: I. de Guttry, M.P. Maino, Antiquariato del '900. Déco anni Venti in Italia, vol. 8, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 99 Il Déco in Italia, a cura di Fabio Benzi, catalogo della mostra (Roma Chiostro del Bramante, 20 marzo - 13 giugno 2004) Electa, Milano 2004, p. 86 cat. n. 65 Per un esemplare simile: AA.VV. Marcello Nizzoli, Electa, MIlano 1989, p. 226

Valutazione € 3.500  - 3.800