Asta 333 / Lotto n° 157

Marcello Piacentini

 (    1881  -    1960  )

Divano imbottito a due braccioli per la sala ricreazione della villa "Quota 110", Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato. Rivestimento in tessuto rosso risalente agli anni 80 circa. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (cm 223x74x80) (lievi difetti). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari 1988, p. 201 I. De Guttry, Mobili esemplari - esemplari di mobili, in Le Capitali d'Italia. Torino-Roma 1911-1946, catalogo della mostra, a cura di M. Vescovo, N. Vespignani, Electa, Milano 1997, pp. 127-130 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108

Valutazione 2.600 - 3.000€

Aggiudicato 4.500€