Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 3.500
In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30
Tavolo di servizio pieghevole per la villa "Quota 110", Roma 1932. Piano in legno di noce tamburato e profilato in massello, composto da tre settori incernierati fra loro e fissati alla struttura in tubo di anticorodal piegato e saldato. Produzione Beltrami, Capriolo (Bs) 1932 ca (cm167x73x79,4) (lievi difetti). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives. Bibliografia: Beltrami S.A., inserzione pubblicitaria in «Domus», n. 70, ottobre 1933, p. XXI "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108
Valutazione € 600 - 800