Asta 333 / Lotto n° 155

Marcello Piacentini

 (    1881  -    1960  )

Struttura di un grande tavolo da pranzo in tubo di anticorodal curvato e saldato, realizzato per la villa "Quota 110", Roma 1932. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (cm 300x73x208) (lievi difetti) Provenienza: eredi Marcello Piacentini Bibliografia: "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65

Valutazione 1.500 - 2.000€

Aggiudicato 4.000€