Lotto n° 1699  | Asta 331

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Coppia di grandi vasi in porcellana con decorazione cantonese a smalti della famiglia rosa, fencai Cina, metà del sec. XIX con fondo di motivi benaugurali e al centro dell'ampia pancia, entro le riserve centrali, scene di guerrieri e cortigiani ispirate ai romanzi classici e probabilmente al noto "Confine d'acqua", Shuihu Zhuan (piccole mancanze e lievi restauri in corrispondenza delle anse). Su alte basi in legno A pair of large famille rose porcelain vases decorated with scenes from "The Water Margin". On wooden stands. China, 19th century (h cm 87) Authenticity certificate by Pontremoli s.r.l. dated 16/12/1980 that dates the two vases at the "Chia-Ching 1796-1820" period

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000