Lotto n° 1695  | Asta 331

Valutazione € 75.000  - 80.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Raro paravento a dodici ante in lacca, decorato con scene di caccia realizzate in madreperla, tartaruga, policromia e oro Cina, regno di Kangxi (1662-1722) da una storica e importante famiglia patrizia realizzato nello stile detto Coromandel, che prevede l'intaglio della superficie laccata per creare il disegno di fondo. In questo caso però le figure sono completate con il più costoso e impegnativo intarsio di frammenti ritagliati di madreperla e tartaruga A fine and rare mother-of-pearl and tortoiseshell gilt lacquer twelve-panel screen, depicting a Qing official on a hunting expedition. China, Kangxi Period (1662-1722) (cm 197x425) Property from an ancient Italian noble family

Valutazione € 75.000  - 80.000

Aggiudicato € 70.000