Asta 331 / Lotto n° 1643

Maschera in bronzo dorato, argentato e cesellato raffigurante Bhairava. Inclusioni di turchese sulla tiara Nepal, secc. XIX-XX la maschera di Bhairava è usata durante l'Indrajatra, il più grande festival religioso che si tiene a Khatmandu A Bhairava gilt bronze mask. Nepal, 19th-20th century (cm 33x42x12)

Valutazione 3.600 - 3.800€