Asta 331 / Lotto n° 1491

Lanterna composita in avorio intagliato e traforato a motivo di draghi e nuvole, e scene di palazzo Cina, Canton, XIX secolo composta da una base rotonda girevole, un rialzo quadrato, collo cilindrico con sporgenza squadrata decorata a fiore e paralume finale su petali di loto. Basetta di legno (difetti) An ivory lantern. China, 19th century (defects) (h cm 30)

Valutazione 400 - 500€

Aggiudicato 2.000€