Asta 331 / Lotto n° 1336

Lotto comprendente vari oggetti antichi Cina, ante 1960 fra cui: un vasetto in porcellana craquelé decorato a fiori e uccelli con marchio Tongzhi, sec. XX (cm 23 x d13); un vasetto di rame intagliato a fiori (h cm 15,3); due pietre incise con caratteri arcaici (l cm 8; cm 9), un fornimento di spada in giada cotta intagliato a taoitie e felino nello stile degli Han (cm 3,3 x 6,7 x 2,5); quattro terminali in porcellana per rotolo dipinto (h cm 4,5); due leoncini in legno intagliato (h cm 8); un leoncino in bronzo (h cm 6); una lampada in bronzo a sfinge (l cm 7,5); un portatore in argento (h cm 5,5); una coppetta in argento (h cm 2,3); un animaletto in giadeite verde mela (l cm 4,5); una coppia di scimmiette in saponaria (h cm 3,7); un leoncino stilizzato in bronzo (h cm 8); un bambino a cavallo in giadeite con piedistallo di legno (h cm 4); scimmiette su rami in avorio (l cm 6,7); due placchette sbalzate d'argento a draghi (difetti) Lot comprising various antique objects. China, ante-1960 (defects)

Valutazione € 120 - 150

Aggiudicato € 750