Asta 327 / Lotto n° 670

Coppia di vasi costituiti da sezioni di zanna d'elefante Giappone, periodo Meiji (1868-1912) decorati in lacca dorata e con intarsi in legno, avorio e madreperla, con immagini dei "Sette saggi del boschetto di bambù". Basi in legno intagliato (mancanze e restauri) Pair of vases made from sections of elephant tusk. Carved wooden bases. Japan, Meiji period (1868-1912) (losses and restorations).

Valutazione 1.800 - 2.000€

Aggiudicato 1.500€