Asta 327 / Lotto n° 521

Cerchia di Giacomo Ceruti, "Ritratto di giovane", olio su tela, sec. XVIII (cm 86x65,5), in cornice dorata. Sul retro etichetta attributiva a Louis Le Nain. Allegata documentazione di Mina Gregori con titolo "ritratto di giovane monco", che attribuisce l'opera a un seguace di Giacomo Ceruti, detto il Pitocchetto. Provenienza: asta Stockholm Auktionsverkt come Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti (attr.), "Bondpojke", Stoccolma, 1° giugno 2006 Circle of Giacomo Ceruti, "Portrait of a Young Man", oil on canvas, 18th century. Gilt frame. To reverse label with attribution to Louis Le Nain Appendend documents by Mina Gregori Provenance: auction Stockholm Auktionsverkt as Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti (attr.), "Bondpojke", Stockholm 1°June 2006

Valutazione 28.000 - 32.000€

Aggiudicato 25.000€