Asta 327 / Lotto n° 518

Tappeto Keshan Motashem. Persia, seconda metà del sec. XIX. Disegno a medaglione a fondo rosso su campo bianco decorato con rami fioriti. Bordura principale a fondo bianco con racemi e uccelli del paradiso (cm 350x232) (difetti) Persia Keshan Montashem carpet second half of the 19th century (defects)

Valutazione 6.500 - 7.000€