Asta 327 / Lotto n° 500

Importante trumeau lastronato in legni vari, interamente filettato in legno chiaro. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e due piccoli laterali con tiretti. Anta ribaltabile celante vani, cassetti e segreti, serrattura blocca cassetti. Parte superiore di struttura architettonica con due ante a specchio, lesene laterali intagliate a volute e motivi vegetali, all'interno vani a giorno e cassettini. Cimasa a timpano spezzato. Inizio sec. XVIII (126X237X63) (restauri) A stricking inlaid bureau cabinet (restorations)

Valutazione 14.000 - 16.000€

Aggiudicato 12.000€