Asta 327 / Lotto n° 433

Pendola con struttura in legno laccata verde e in policromia a fiori e profili dorati. Quadrante a numeri romani marcato "Robert e Courvoisier", scappamento a verga, suoneria al passaggio con partitora ore e quarti. Ripetizione ora e quarti a chiamata, carica a otto giorni (h.cm.63) (difetti, lacca non coeva) Lacquered wood bracket clock. Dial signed "Robert et Courvoisier" (defects, lacquer not of the period)

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 700€