Lotto n° 74  | Asta 323

Pio Semeghini ( Quistello  1878 - Verona  1964 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 5.500

In asta: 11 Giugno 2014 ore 10:00

"Ritratto della signora Zovetti" 1934 olio su tavola, cm 61x49 Firmato e datato 1934 in basso a destra   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Pio Semeghini Mostra Antologica" Galleria dello Scudo, Verona, dicembre 1979 - gennaio 1980   Bibliografia G.Ballo "Pittori italiani dal Futurismo a oggi" ed. Mediterranee, p.87 ill. a colori

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 5.500