(Idraulica) Barattieri Giovanni Battista (1601-1677) Architettura d'acque... parte prima (-seconda)... Piacenza, Bazachi 1699. In fo. pp. (16) 276; (4) 304 marche tip. ai due frontespizi, con 2 tavv. f.t. e numerose figure n.t., il tutto inciso in legno. Leg. coeva in piena perg. con unghie. Angolo di una c. (pp. 265/6) riattaccato di vecchia mano, senza perdita di testo, bruniture e fioriture variabili, altrimenti buona copia genuina. Riccardi I, 73/4.

Valutazione € 1.500  - 1.700