Lotto n° 260  | Asta 323

Luigi Veronesi ( MILANO  1908 -  1998 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.200

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Costruzione" 1942 china su carta, cm 24,5x34 Firmato e datato 1942 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Rizzardi, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni Personale alla Galleria Rizzardi, Milano   Bibliografia O.Patani "Veronesi. Disegni" ed. della Seggiola, Milano 1976   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano e archiviata con il n.1942/07

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.200