Lotto n° 251  | Asta 323

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 16.000  - 20.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Composizione in verde n.150" (Dinamismo astratto in verde) 1938 olio su tavola, cm 60x50 Firmato in basso a sinistra   Esposizioni XXIII Biennale Internazione d'Arte di Venezia, Venezia 1942 Sala del Futurismo, n.20 p.234 (l'opera è citata con il titolo "Dinamismo astratto in verde") XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia 1966, n.7 p.17 e ill. n.9 "Milano 70/70. Un secolo d'arte a Milano" Museo Poldi Pezzoli, Milano 28 aprile - 10 giugno 1971 n.710 p.160 ill. "Carla Badiali: opere dal 1935 al 1975" Serre Ratti, Como 21 ottobre - novembre 1975 "Carla Badiali" Galleria Milano, Milano 28-31 maggio 1978 "Carla Badiali: antologica" Galleria Martini e Ronchetti, Genova 1978 "Avantgarde Art: Como 1910-1940" The Pierre Hotel, New York 22-24 maggio 1978 (cat. con testo di Luciano Caramel) p.47 ill. "Lo spazio armonico. Architettura razionalista e pittura astratta a Como - Anni '20-'40" San Francesco, Como 1-19 marzo 1978 "L'altra metà dell'avanguardia 1910-1940" Palazzo Reale, Milano - Palazzo delle Esposizioni, Roma 1980 (cat.a cura di L.Vergine) "Andra Halften av Avantgardet 1910-1940" Kulturhuset, Stoccolma febbraio - maggio 1981 "Gli anni Trenta, Arte e cultura in Italia" Palazzo Reale, Milano 27 gennaio - 30 aprile 1982 (cat.a cura di R.Barilli, sezione "Gli astratti tra idea e prassi" a cura di L.Caramel) p.636 "L'Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni '30" Palazzo Volpi, Como 27 maggio - 3 settembre 1989 p.64 ill. a colori "Italiens Modern-Futurismus und Rationalismus zwischen den Weltkriegen" Museum Fridericianum, Kassel 28 gennaio - 25 marzo 1990 n.4 p.91 ill. a colori "Vanguardia italiana de entreguerras:Futurismus y Racionalismus" IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia 9 aprile - 5 giugno 1990, n.Q4 p.91 ill. a colori "Carla Badiali opere 1933-1943" Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi 1990, n.34 p.27 ill. "Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950" Palazzo Reale, Milano 10 marzo - 24 giugno 2

Valutazione € 16.000  - 20.000

Aggiudicato € 52.000