Lotto n° 605  | Asta 322

Ernesto Basile ( 1857 -  1932 )

Valutazione € 250  - 300

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Coppia di comodini in legno di rovere e frassino, piano in marmo, stipo con interno in ceramica e cassetto; maniglie in ottone. Alzata decorata con bassorilievo a intaglio raffigurante fiori di papavero da oppio. Esecuzione Ducrot, Palermo-Milano, inizio sec XX (cm 43x80+49x36,5) (difetti e mancanze) Bibliografia: (Per esemplari simili) E. Sessa, Mobili e arredi di Ernesto Basile nella produzione Ducrot, Novecento, Palermo 1980. pp.78,90

Valutazione € 250  - 300