Lotto n° 603  | Asta 322

Ludwig Mies van der Rohe ( Aquisgrana  1886 - Chicago  1969 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Poltrona modello "Barcelona", in acciaio con seduta e schienale imbottiti rivestiti in cuoio. Produzione Knoll anni '60 del sec. XX (cm 75x75,5x75) (difetti e usura) Bibliografia: Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, Schiffer Publishing Ltd., Atglen 1990, p. 80

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 600