Lotto n° 579  | Asta 322

Toni Zuccheri ( San Vito Al Tagliamento  1936 - San Vito Al Tagliamento  2008 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Lampadario della serie Ninfee in vetro trasparente e pasta vitrea arancione, struttura in metallo, produzione Venini, Murano, anni '60 del sec. XX (d cm 66,5)(lievi difetti) Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini, Allemandi, Torino 2007, p. 248

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300