Lotto n° 55  | Asta 322

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Tavolo modello "Vidun", a tre piedi in faggio laccato nero, piano in cristallo trasparente regolabile in altezza tramite "vitone" in legno. Produzione De Padova, Milano 1987 (diam. cm 130, h cm 63/80) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 99.

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250