Lotto n° 515  | Asta 322

Chini Galileo ( Firenze  1873 -  1956 )

Valutazione € 4.000  - 4.500

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Cachepot in ceramica decorata a smalti policromi con soggetto vegetale stilizzato a linea frusta, Manifattura Arte della Ceramica Firenze, inizio del sec. XX, monogramma del melograno con iniziali ADCF in rilievo sotto la base, numerali in nero "210/a" e in verde. (d cm 26, h cm 19)

Valutazione € 4.000  - 4.500