Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 27 mag 2014 ore 14:30
Coppia di sgabelli in legno di noce, con piano rivestito in pergamena decorata con disegni orientaleggianti dipinti in monocromo bruno, raffiguranti uccelli acquatici in volo e giunchi; esile struttura in legno di noce dalla composizione architettonica di gusto islamico, composta da quattro colonnette angolari tornite con rocchi parallelepipedi in noce naturale e brunito, rivestite con lamine e dischetti in rame e con motivi geometrici a leggero sbalzo; fianchi con archetti di tipo islamico a colonnette e traversina tornita, con cornice intarsiata in peltro e ottone e disco centrale in rame sbalzato. Cornice perimetrale e superiore intarsiata e filettata con motivi romboidali e triangolari in ottone e peltro. (cm 35x42x35) (leggeri difetti, mancanze di alcuni tasselli dell'intarsio, privi delle passamanerie dei medaglioni)
Valutazione € 4.500 - 5.000